Liste des présentations

  1. (Lundi 10h40)
    (Hall d'entrée du Pavillon Sherbrooke)
  2. Carine Annecou (Mardi 13h50)
    Les effets de la sécheresse de l'été 2012 sur les peuplements de chêne ("Quercus") et d'érable ("Acer"), au parc national de la Gatineau, Québec
  3. Annie Claude Bélisle (Lundi 13h30)
    Impacts des activités industrielles sur les valeurs des territoires autochtones en zone boréale.
  4. Lahcen Benomar (Mardi 11h10)
    Thermal acclimation of photosynthesis in two white spruce seed sources
  5. Simon Bilodeau-Gauthier (Lundi 15h40)
    Le peuplier hybride profite-t-il d'un deuxième épandage de matières résiduelles fertilisantes à la veille de la fermeture de la canopée?
  6. Cédric Boué (Mardi 11h10)
    Évaluation de l'impact des récoltes de la biomasse forestière sur la diversité biologique des champignons présents dans les souches résiduelles.
  7. Pierre-Antoine Bouliane (Lundi 13h30)
    Expression de la plasticité phénotypique des arbres selon un gradient d'urbanisation
  8. Maxime Carrier (Mardi 10h50)
    Interactions arbre-culture dans les systèmes agroforestiers intercalaires
  9. Fabrizio Carteni (Lundi 16h00)
    The physiological mechanisms behind the earlywood-to-latewood transition: a process-based modelling approach
  10. Emeline Chaste (Mardi 14h10)
    Pyrogéographie en forêt boréale de l'est du Canada entre 1901 et 2012 avec le modèle LPJ-Lmfire
  11. Lara Climaco de Melo (Lundi 15h20)
    Utilisation de l'analyse de survie pour prévoir la récolte de peuplements forestiers au Québec, au Canada
  12. Anne Cotton-Gagnon (Mardi 14h30)
    Impact de facteurs naturels et de la coupe de récupération sur la défoliation de la régénération préétablie pendant une épidémie de la tordeuse des bourgeons de l'épinette
  13. Steven G. Cumming (Lundi 15h40)
    Parameterizing Landscape Fire Models from Data: Recent Progress and Remaining Challenges
  14. Tiana Mara Custodio (Mardi 16h00)
    Écologie de la reproduction: pollinisation par le vent et par les insectes chez le Triplaris gardneriana (Polygonaceae)
  15. Victor Danneyrolles (Mardi 15h40)
    Dynamiques à long terme des populations de cèdre (Thuja occidentalis L.) dans l'est du Canada : implications pour la restauration écologique et l'aménagement écosystémique.
  16. Laurie Dupont-Leduc (Mardi 13h50)
    Est-il possible de modifier la complexité structurale de peuplements aménagés sans réduire leur productivité?
  17. Justine Fontaine-Topaloff (Lundi 13h50)
    Première évaluation au Québec des plantations de peuplier hybride comme habitat approprié pour les communautés de petits mammifères.
  18. Claudie Giguère-Croteau (Mardi 16h00)
    Réponse sans précédent d'une population multiséculaire de Thuja occidentalis à l'augmentation de [CO2]
  19. Andy Hennebelle (Lundi 15h40)
    Paléofeux et dynamique forestière holocène permettent de définir de nouvelles cibles d'aménagement écosystémique plus durables.
  20. Daniel Houle (Mardi 09h40)
    Les changements globaux et le cycle des éléments nutritifs dans les écosystèmes forestiers
  21. Patrick James (Lundi 14h10)
    Using spatial genomics to distinguish drivers of outbreak synchrony in an irruptive forest insect pest
  22. Morgane Labadie (Lundi 14h10)
    Effet à retardement de l'ouverture de la canopée et de l'hydropériode sur le développement, la sélection d'habitat et la survie de la grenouille des bois.
  23. Audrey Lauzon (Lundi 13h30)
    Effets à long terme de l'exploitation forestière sur l'utilisation de l'habitat réalisée par les chauves-souris insectivores lors de leur période d'alimentation
  24. Audrey Lemay (Mardi 10h10)
    Xylogénèse des tiges et des racines de l'épinette noire et du sapin baumier après une éclaircie expérimentale en forêt boréale
  25. Hong Li (Mardi 14h10)
    Controls for multi-scale temporal variation in methane flux in a subtropical tidal salt marsh
  26. Marc-Olivier Martin-Guay (Mardi 16h20)
    La réponse positive de la croissance des arbres à leur diversité est-elle expliquée par une capture de lumière améliorée?
  27. Louis-Philippe Ménard (Mardi 16h20)
    Interactions entre les espèces concurrentes et le succès d'établissement de la régénération résineuse en forêt boréale
  28. Miguel Montoro Girona (Mardi 10h50)
    Expliquer le chaos et la folie dans la réponse de la croissance de l'épinette noire après coupe partielle
  29. François Morin (Lundi 14h10)
    Intégration et collaboration dans l'exercice de planification forestière
  30. Zacharie Moulin (Lundi 16h20)
    Perturbation des opérations forestières planifiées : facteurs responsables et état des lieux
  31. Marine Pacé (Lundi 16h20)
    Les sphaignes affectent la croissance de l'épinette noire en réduisant la disponibilité des nutriments du sol
  32. Gustavo Palma Ponce (Lundi 16h40)
    Valorisation de cendres industrielles en milieu forestier: effets bénéfiques et adverses sur la croissance selon les espèces d'arbre
  33. Alain Paquette (Lundi 10h20)
    Biodiversité et fonctions des écosystèmes forestiers, de la forêt à la ville
  34. Changhui Peng (Lundi 16h20)
    Global methane cycle: Observation, modeling and future challenges
  35. Clémentine Pernot (Mardi 14h50)
    Racines adventives et initiales : Différencier les contributions de chacune à la croissance et la physiologie de l'épinette noire grâce à un système de double-pots
  36. Maude Perrault-Hébert (Lundi 16h00)
    Les successions rapprochées de coupes et de feux : impact sur la régénération de l'épinette noire en forêt boréale.
  37. Ilga Porth (Lundi 13h50)
    An economic framework for forest genomics research and development in North America
  38. Ilga Porth (Lundi 11h20)
    Genomics research on invasive forest pests and pathogens, epidemiology and host suitability (introducing BioSafe, a Genome Canada funded project)
  39. Klaus Puettmann (Mardi 08h30)
    Exploring «Adaptive Capacity»: the story behind the buzzword
  40. Ulysse Rémillard (Mardi 10h30)
    Estimation des caractéristiques déterminant la valeur des produits du bois à l'aide du lidar terrestre
  41. Maxime Rivest (Lundi 16h00)
    Absence inattendue de relation entre la diversité des arbres et la diversité des communautés microbiennes et de nématodes du sol
  42. Sergio Rossi (Lundi 11h00)
    Phénologie de la croissance des arbres: une interprétation écophysiologique multi-échelle
  43. Samuel Royer-Tardif (Lundi 15h20)
    La cendre de bois diminue les émissions de gaz à effet de serre par le sol des érablières.
  44. Christian Ruiz (Mardi 13h30)
    Croissance primaire du Chêne rouge et importance des facteurs climatiques dans sa variation annuelle (présenté par Sylvain Delagrange)
  45. Aurélie Schmidt (Mardi 13h30)
    A multi-indicator framework for mapping the potential impacts of forest management activities on aquatic ecosystem services
  46. Dalton Scott (Mardi 14h30)
    Shifts in the nutrient limitations of tree growth and N fixation along steep atmospheric N deposition gradients in Norway spruce forests.
  47. Fanny Senez-Gagnon (Mardi 14h50)
    Dynamique des réservoirs de carbone en sapinière boréale
  48. Maxime Soma (Lundi 15h20)
    Caractérisation de la surface foliaire de couverts forestiers à l'aide d'un LiDAR terrestre
  49. Pauline Suffice (Lundi 13h50)
    Dynamique des populations de pékan en forêt feuillue : une modélisation inspirée par les savoirs locaux
  50. Romain Tregaro (Lundi 16h40)
    Analyse de sensibilité du paramétrage du module Forest Carbon Succession de LANDIS-II pour évaluer la dynamique du carbone des forêts tempérées des Hautes-Laurentides
  51. Olivier Villemaire-Côté (Mardi 10h10)
    Les plantations de thuya occidental: des haies de cèdres en forêt ou un bon outil pour la restauration de l'espèce?
  52. Liping Wei (Mardi 15h40)
    Effects of different silviculture treatments on understory functional diversity in coniferous and mixed wood forests in Quebec
  53. Amy Wotherspoon (Mardi 10h30)
    Interactions between pre-commercial thinning and climate in controlling black spruce productivity in Québec