Lundi 1 mai

Course à pied du CEF Trajet au Mont-Royal (5,5 km) - 07h00

Accueil & inscription - 08h00
Hall d'entrée du Pavillon Sherbrooke SH-3K01, 200 rue Sherbrooke Ouest

Mot de bienvenue Pierre Drapeau et David Pothier, direction du CEF Amphithéâtre SH-2800

08h30
Klaus Puettmann
Exploring «Adaptive Capacity»: the story behind the buzzword
(résumé)

Nouveaux chercheurs réguliers (1)
Salle : SH-2800

10h20
Alain Paquette
Biodiversité et fonctions des écosystèmes forestiers, de la forêt à la ville
(résumé)

10h40
PAUSE
(Hall d'entrée du Pavillon Sherbrooke)

11h00
Sergio Rossi
Phénologie de la croissance des arbres: une interprétation écophysiologique multi-échelle
(résumé)

11h20
Ilga Porth
Genomics research on invasive forest pests and pathogens, epidemiology and host suitability (introducing BioSafe, a Genome Canada funded project)
(résumé)

Dîner (SH-4800)
AGA des membres (SH-2120)

Lundi après-midi

Faune
Modéré par : Junior A. Tremblay
Salle : SH-3420

13h30
Audrey Lauzon
Effets à long terme de l'exploitation forestière sur l'utilisation de l'habitat réalisée par les chauves-souris insectivores lors de leur période d'alimentation
(résumé)

13h50
Justine Fontaine-Topaloff
Première évaluation au Québec des plantations de peuplier hybride comme habitat approprié pour les communautés de petits mammifères.
(résumé)

14h10
Morgane Labadie
Effet à retardement de l'ouverture de la canopée et de l'hydropériode sur le développement, la sélection d'habitat et la survie de la grenouille des bois.
(résumé)

Foresterie sociale
Modéré par : Simon Bilodeau-Gauthier
Technicien A/V : David Gervais
Salle : SH-3320

13h30
Annie Claude Bélisle
Impacts des activités industrielles sur les valeurs des territoires autochtones en zone boréale.
(résumé)

13h50
Pauline Suffice
Dynamique des populations de pékan en forêt feuillue : une modélisation inspirée par les savoirs locaux
(résumé)

14h10
François Morin
Intégration et collaboration dans l'exercice de planification forestière
(résumé)

Génomique
Modéré par : Steven Kembel
Technicien A/V : Loïc D'Orangeville
Salle : SH-3220

13h30
Pierre-Antoine Bouliane
Expression de la plasticité phénotypique des arbres selon un gradient d'urbanisation
(résumé)

13h50
Ilga Porth
An economic framework for forest genomics research and development in North America
(résumé)

14h10
Patrick James
Using spatial genomics to distinguish drivers of outbreak synchrony in an irruptive forest insect pest
(résumé)

14h30
Pause (SH-R420)

Modélisation
Modéré par : Élise Filotas
Technicien A/V : Mario van Telgen
Salle : SH-3420

15h20
Lara Climaco de Melo
Utilisation de l'analyse de survie pour prévoir la récolte de peuplements forestiers au Québec, au Canada
(résumé)

15h40
Steve Cumming
Parameterizing Landscape Fire Models from Data: Recent Progress and Remaining Challenges
(résumé)

16h00
Fabrizio Carteni
The physiological mechanisms behind the earlywood-to-latewood transition: a process-based modelling approach
(résumé)

16h20
Changhui Peng
Global methane cycle: Observation, modeling and future challenges
(résumé)

16h40
Romain Tregaro
Analyse de sensibilité du paramétrage du module Forest Carbon Succession de LANDIS-II pour évaluer la dynamique du carbone des forêts tempérées des Hautes-Laurentides
(résumé)

Sols forestiers
Modéré par : Annie DesRochers
Technicien A/V : Louis-Philippe Ménard
Salle : SH-3260

15h20
Samuel Royer-Tardif
La cendre de bois diminue les émissions de gaz à effet de serre par le sol des érablières.
(résumé)

15h40
Simon Bilodeau-Gauthier
Le peuplier hybride profite-t-il d'un deuxième épandage de matières résiduelles fertilisantes à la veille de la fermeture de la canopée?
(résumé)

16h00
Maxime Rivest
Absence inattendue de relation entre la diversité des arbres et la diversité des communautés microbiennes et de nématodes du sol
(résumé)

16h20
Marine Pacé
Les sphaignes affectent la croissance de l'épinette noire en réduisant la disponibilité des nutriments du sol
(résumé)

16h40
Gustavo Palma
Valorisation de cendres industrielles en milieu forestier: effets bénéfiques et adverses sur la croissance selon les espèces d'arbre
(résumé)

Perturbations forestières
Modéré par : Louis De Grandpré
Technicien A/V : Olivier Villemaire-Côté
Salle : SH-3320

15h20
Maxime Soma
Caractérisation de la surface foliaire de couverts forestiers à l'aide d'un LiDAR terrestre
(résumé)

15h40
Andy Hennebelle
Paléofeux et dynamique forestière holocène permettent de définir de nouvelles cibles d'aménagement écosystémique plus durables.
(résumé)

16h00
Maude Perrault-Hébert
Les successions rapprochées de coupes et de feux : impact sur la régénération de l'épinette noire en forêt boréale.
(résumé)

16h20
Zacharie Moulin
Perturbation des opérations forestières planifiées : facteurs responsables et état des lieux
(résumé)

 

17h00 Activité sociale

Mardi 3 mai

8h00
Accueil & inscription
Hall d'entrée du Pavillon Sherbrooke SH-3K01, 200 rue Sherbrooke Ouest

Conférence ouverture
Modéré par : Pierre Drapeau
Salle : SH-2800

08h30
Klaus Puettmann
Exploring «Adaptive Capacity»: the story behind the buzzword
(résumé)

Nouveaux chercheurs réguliers (2)
Salle : SH-2800

09h40
Daniel Houle
Les changements globaux et le cycle des éléments nutritifs dans les écosystèmes forestiers
(résumé)

Coupes partielles
Modéré par : Jean-Claude Ruel
Technicien A/V : Marine Duperat
Salle : SH-3420

10h10
Audrey Lemay
Xylogénèse des tiges et des racines de l'épinette noire et du sapin baumier après une éclaircie expérimentale en forêt boréale
(résumé)

10h30
Amy Wotherspoon
Interactions between pre-commercial thinning and climate in controlling black spruce productivity in Québec
(résumé)

10h50
Miguel Montoro Girona
Expliquer le chaos et la folie dans la réponse de la croissance de l'épinette noire après coupe partielle
(résumé)

11h10
Cédric Boué
Évaluation de l'impact des récoltes de la biomasse forestière sur la diversité biologique des champignons présents dans les souches résiduelles.
(résumé)

Sylviculture
Modéré par : Sylvain Delagrange
Technicien A/V : Louis-Philippe Ménard
Salle : SH-3220

10h10
Olivier Villemaire-Côté
Les plantations de thuya occidental: des haies de cèdres en forêt ou un bon outil pour la restauration de l'espèce?
(résumé)

10h30
Ulysse Rémillard
Estimation des caractéristiques déterminant la valeur des produits du bois à l'aide du lidar terrestre
(résumé)

10h50
Maxime Carrier
Interactions arbre-culture dans les systèmes agroforestiers intercalaires
(résumé)

11h10
Lahcen Benomar
Thermal acclimation of photosynthesis in two white spruce seed sources
(résumé)

 

11h30
Séance d'affiches
Salle polyvalente SH-4800

Venez échanger avec les auteurs d'une trentaine d'affiches scientifiques

12h00
Dîner (SH-4800)

Mardi après-midi

13h00
Séminaires des étudiants à la Maîtrise en gestion durable des écosystèmes forestiers
(programme adobe)
Salle SH-3360

Aménagement forestier
Modéré par : Patrick James
Technicien A/V : Olivier Villemaire-Côté
Salle : SH-3420

13h30
Aurélie Schmidt
A multi-indicator framework for mapping the potential impacts of forest management activities on aquatic ecosystem services
(résumé)

13h50
Laurie Dupont-Leduc
Est-il possible de modifier la complexité structurale de peuplements aménagés sans réduire leur productivité?
(résumé)

14h10
Emeline Chaste
Pyrogéographie en forêt boréale de l'est du Canada entre 1901 et 2012 avec le modèle LPJ-Lmfire
(résumé)

14h30
Anne Cotton-Gagnon
Impact de facteurs naturels et de la coupe de récupération sur la défoliation de la régénération préétablie pendant une épidémie de la tordeuse des bourgeons de l'épinette
(résumé)

14h50
Fanny Senez-Gagnon
Dynamique des réservoirs de carbone en sapinière boréale
(résumé)

Écophysiologie
Modéré par : Richard Fournier
Technicien A/V : Angelo Fierravanti
Salle : SH-3320

13h30
Christian Ruiz
Croissance primaire du Chêne rouge et importance des facteurs climatiques dans sa variation annuelle (présenté par Sylvain Delagrange)
(résumé)

13h50
Carine Annecou
Les effets de la sécheresse de l'été 2012 sur les peuplements de chêne ("Quercus") et d'érable ("Acer"), au parc national de la Gatineau, Québec
(résumé)

14h10
Hong LI
Controls for multi-scale temporal variation in methane flux in a subtropical tidal salt marsh
(résumé)

14h30
Dalton Scott
Shifts in the nutrient limitations of tree growth and N fixation along steep atmospheric N deposition gradients in Norway spruce forests.
(résumé)

14h50
Clémentine Pernot
Racines adventives et initiales : Différencier les contributions de chacune à la croissance et la physiologie de l'épinette noire grâce à un système de double-pots
(résumé)

Séminaires des étudiants à la Maîtrise en gestion durable des écosystèmes forestiers
Modéré par : Sylvain Delagrange
Technicien A/V : Julie Poirier
Salle : SH-3220

13h30
Consulter l'horaire des présentation à l'entrée du local

15h00
Pause (SH-R420)

Dynamique forestière
Modéré par : David Pothier
Technicien A/V : Louis-Philippe Ménard
Salle : SH-3420

15h40
Victor Danneyrolles
Dynamiques à long terme des populations de cèdre (Thuja occidentalis L.) dans l'est du Canada : implications pour la restauration écologique et l'aménagement écosystémique.
(résumé)

16h00
Claudie Giguère-Croteau
Réponse sans précédent d'une population multiséculaire de Thuja occidentalis à l'augmentation de [CO2]
(résumé)

16h20
Louis-Philippe Ménard
Interactions entre les espèces concurrentes et le succès d'établissement de la régénération résineuse en forêt boréale
(résumé)

Diversité fonctionnelle
Modéré par : Alain Paquette
Technicien A/V : Morgane Labadie
Salle : SH-3320

15h40
Liping Wei
Effects of different silviculture treatments on understory functional diversity in coniferous and mixed wood forests in Quebec
(résumé)

16h00
Tiana Custodio
Écologie de la reproduction: pollinisation par le vent et par les insectes chez le Triplaris gardneriana (Polygonaceae)
(résumé)

16h20
Marc-Olivier Martin-Guay
La réponse positive de la croissance des arbres à leur diversité est-elle expliquée par une capture de lumière améliorée?
(résumé)

 

16h40
Mot de fermeture et remise des prix
Pierre Drapeau et David Pothier, co-directeurs du CEF

Amphithéâtre SH-2800

 

Campus des sciences de l'UQAM

Cette année, le colloque annuel aura lieu sur le magnifique campus des sciences de l'UQAM, en bordure du quartier des spectacles de Montréal. Le quartier général du pôle CEF-Montréal est situé au pavillon des sciences biologiques. Profitez de votre séjour pour faire la tournée des pavillons.

Visiter UQAM