Liste des présentations

  1. Núria Aquilué Junyent (Lundi 2 mai 16h00)
    Reversing rural abandonment trends to mitigate large fire impacts on Mediterranean forest ecosystems.
  2. Martin Béland (Lundi 2 mai 11h20)
    Sur l'utilisation du LiDAR en forêt, et les secrets de leur structure interne.
  3. Annie Claude Bélisle (Lundi 2 mai 13h30)
    Variabilité spatiale du cycle de feu et diversité, une approche multi-échelle.
  4. Simon Bilodeau-Gauthier (Lundi 2 mai 14h10)
    Les matières résiduelles fertilisantes: le vita-gro du peuplier hybride!
  5. Jean-François Bissonnette (Lundi 2 mai 16h20)
    Perceptions de la capacité d'adaptation des propriétaires de boisés de la Montérégie-Ouest aux changements climatiques: attitudes, expériences et motivations.
  6. Olivier Blarquez (Mardi 3 mai 10h20)
    Dynamique temporelle des transitions écosystémiques: influence de l'homme, des feux et du climat.
  7. Simon Boivin-Dompierre (Mardi 3 mai 13h30)
    Réaction fonctionnelle d'arbres éclaircis.
  8. Yan Boucher (Lundi 2 mai 13h50)
    Patron cumulatif des coupes et des feux (1940-2009): impacts sur la structure des paysages de la forêt boréale.
  9. Maxime Brousseau (Mardi 3 mai 15h50)
    Contributions relatives de la compétition végétale et du broutement par le cerf de Virginie sur la performance du sapin baumier en plantation.
  10. Philippe Cadieux (Mardi 3 mai 13h50)
    Le Grand Pic comme espèce parapluie pour la faune cavicole en forêt boréale.
  11. Alexandre Collin (Mardi 3 mai 08h50)
    Le concept des balances foliaires démontre le contraste d'acclimatation nutritionnelle entre l'érable à sucre et l'érable rouge sur différents types de sol.
  12. Dalie Côté-Vaillancourt (Mardi 3 mai 16h30)
    Qui va à la chasse prend sa place: estimation des populations d'orignaux de la Seigneurie de Beaupré par une approche de science collaborative.
  13. Loïc D'Orangeville (Lundi 2 mai 16h20)
    L'est de l'Amérique du Nord comme refuge potentiel pour la forêt boréale dans un climat plus chaud.
  14. Victor Danneyrolles (Mardi 3 mai 13h50)
    Les changements de régime de perturbation des derniers siècles comme cause de divergence des communautés le long des gradients environnementaux à l'interface tempéré-boréal de l'est du Canada.
  15. Romain Darnajoux (Mardi 3 mai 09h30)
    Fixation d'azote dans les pessières à mousse: quand la couleur importe!
  16. Annie Deslauriers (Lundi 2 mai 10h20)
    Décortiquer la formation du bois pour comprendre l'effet des perturbations naturelles et anthropiques sur la croissance des conifères boréaux.
  17. Olivier Dupras-tessier (Lundi 2 mai 15h40)
    Conception d'applications collaboratives pour assurer la validation des potentiels de présence des produits forestiers non ligneux mis au point sur le portail participatif d'information géographique web.
  18. Geoffrey Fissore (Mardi 3 mai 09h30)
    Mécanismes impliqués dans la stagnation de croissance de la régénération naturelle de l'épinette noire (Picea mariana) après coupe en forêt boréale.
  19. Laurent Fontaine (Mardi 3 mai 15h50)
    Fertilité et nutrition en forêt boréale: les champignons ectomycorhiziens et leurs bactéries associées assurent la nutrition potassique et phosphatée des arbres.
  20. Gabriel Fortin (Mardi 3 mai 13h30)
    Transformation de la composition de la forêt préindustrielle de la Gaspésie: rôle des perturbations anthropiques en l'absence de réchauffement climatique.
  21. Alexandre Fouillet (Mardi 3 mai 14h10)
    Sélection d'arbres à cavité et réseau cavicole; une étude télescopée en forêt tempérée!
  22. Emmanuelle Fréchette (Mardi 3 mai 08h30)
    Clarifier les rôles de la température et de la photopériode dans l'activation printanière et la diminution automnale de la photosynthèse chez différentes provenances de pin blanc.
  23. Frédéric Gagnon (Lundi 2 mai 14h30)
    Utilisation de biosolides de papetière et de lisier de bovins pour favoriser la croissance d'espèces ligneuses et améliorer les propriétés physico-chimiques des sols lors de la revégétalisation d'un parc à résidus miniers.
  24. Sylvie Gauthier (Lundi 2 mai 09h20)
    De l'aménagement écosystémique à l'adaptation aux changements climatiques en forêt boréale: parcours d'une chercheure gouvernementale.
  25. Benoit Gendreau-Berthiaume (Lundi 2 mai 14h10)
    Extended density-dependent mortality in mature conifer forests: causes and implications for ecosystem management.
  26. Stéphanie Girard (Lundi 2 mai 14h50)
    Utilisation d'amendements organiques pour la création de puits de carbone et la végétalisation du parc de résidus miniers sans rejet acide du Mont-Wright.
  27. Rim Khlifa (Lundi 2 mai 16h00)
    La richesse spécifique et l'identité des arbres influencent la productivité racinaire et les stocks de carbone et d'azote dans le sol minéral.
  28. Sarah-Claude Lachance (Mardi 3 mai 13h30)
    La conservation des milieux humides d'intérêt pour la sauvagine boréale est-elle compromise par les titres miniers?
  29. Alexandre Lafontaine-Bissonnette (Mardi 3 mai 15h30)
    La fidélité au domaine vital: une question de vie ou de mort pour le carbiou forestier?
  30. Isabelle Laforest-Lapointe (Lundi 2 mai 13h30)
    De la forêt à la ville: comment change le microbiome foliaire des arbres.
  31. Marie-Eve Lajoie (Mardi 3 mai 14h10)
    Estimation du taux de production de bois mort dans les forêts préindustrielles de l'Est-du-Québec.
  32. Étienne Laliberté (Lundi 2 mai 11h40)
    Étudier les interactions plantes-sols afin de comprendre les patrons de biodiversité végétale.
  33. Jonathan Lasnier (Lundi 2 mai 16h00)
    Enjeux et valeurs innus associés au territoire forestier du Nitassinan de Pessamit: convergences avec l'aménagement écosystémique des forêts.
  34. Marc-Olivier Martin-Guay (Lundi 2 mai 16h20)
    Les dangers d'ignorer la biomasse racinaire dans une expérience de biodiversité: surestimation des effets dus à l'identité des arbres en lien avec les stratégies d'allocation.
  35. Paul Mayrand (Mardi 3 mai 08h30)
    Modéliser le développement des structures génétiques du dendroctone du pin ("Dendroctonus ponderosae") durant une expansion rapide de territoire.
  36. Marc Mazerolle (Lundi 2 mai 11h00)
    Défis d'analyse des populations et des communautés en biologie de la conservation.
  37. Jean-Charles Miquel (Lundi 2 mai 13h30)
    Épandage de boues industrielles dans des plantations de peupliers hybrides: effets sur la nutrition foliaire et la croissance.
  38. Jorge Joaquin Monerris Llopis (Mardi 3 mai 09h30)
    Spruce budworm defoliation reduces foliage production of balsam fir seedlings before they exhaust their carbon reserves.
  39. Miguel Montoro Girona (Mardi 3 mai 13h50)
    Réponses de la croissance radiale des pessières noires soumises à différents traitements de coupes progressives régulières.
  40. Lionel Navarro (Mardi 3 mai 09h10)
    Une nouvelle approche paléoécologique pour la reconstruction des épidémies de la tordeuse des bourgeons de l'épinette.
  41. Francine Nzang Essono (Mardi 3 mai 15h30)
    Approche géomatique de la variabilité spatio-temporelle de la contamination microbienne des eaux récréatives.
  42. Marine Pacé (Lundi 2 mai 13h50)
    Le lichen empêche-t-il le rétablissement de pinèdes productives en forêt boréale?
  43. Gustavo Palma (Lundi 2 mai 13h50)
    La nutrition foliaire comme outil pour diagnostiquer la croissance de peupliers hybrides fertilisés en Estrie.
  44. Mathieu Paradis (Mardi 3 mai 16h10)
    Régime alimentaire des polatouches: nouvelle perspective sur la mycophagie.
  45. Jonathan Pedneau (Mardi 3 mai 08h30)
    Facteurs influençant les coûts d'implantation de la culture en couloir avec Inga edulis par les petits producteurs au Bélize.
  46. Lili Perreault (Mardi 3 mai 16h30)
    Restauration d'un sol forestier dégradé à l'aide de boues de fosse septique déshydratées.
  47. Vincent Poirier (Lundi 2 mai 15h40)
    Les espèces végétales et leurs traits racinaires affectent l'agrégation d'un sol Méditerranéen.
  48. Jeanne Portier (Lundi 2 mai 14h30)
    Risque de feu de part et d'autre de la limite nordique des forêts attribuables du Québec: variabilité spatiale et influence climatique.
  49. Jérémie Poupart Montpetit (Mardi 3 mai 14h10)
    L'aménagement de la forêt boréale par la coupe partielle est-il un mythe? Résultats de 10 années de suivi au sein du RECPA.
  50. Fahad Rasheed (Mardi 3 mai 09h10)
    Acclimatation du bouleau jaune au stress hydrique modéré: de petits ajustements morphologiques avec de grandes conséquences sur l'arrangement de la cime.
  51. Maxime Rivest (Mardi 3 mai 15h30)
    Les haies brise-vent influencent-elles l'abondance des nématodes et des vers de terre?
  52. Georgina-Renee Rodriguez-Baca (Lundi 2 mai 14h10)
    Premium compensation for wildfire damage helps rate the efficiency of mitigation strategies: a case study in a North-American boreal forest.
  53. Laurent Rousseau (Mardi 3 mai 16h10)
    Functional response of soil mesofauna to residual biomass harvesting for bioenergy in the Canadian boreal forest.
  54. Samuel Royer-Tardif (Mardi 3 mai 08h50)
    Les plantations exotiques menacent-elles la biodiversité forestière?
  55. Guillaume Sainte-Marie (Mardi 3 mai 08h50)
    Dommages collatéraux de l'aménagement forestier en sapinière: quels impacts pour la sévérité des épidémies tordeuse des bourgeons de l'épinette?
  56. Jean-Francois Senecal (Mardi 3 mai 14h30)
    La mortalité d'arbres n'entraine pas la création de trouées en présence de régénération sous-couvert en forêt feuillue tempérée.
  57. Martin Simard (Mardi 3 mai 10h40)
    Causes et conséquences des perturbations en forêt boréale à l'échelle du paysage.
  58. Kevin Solarik (Lundi 2 mai 15h40)
    Local adaptation of trees at the range margins slows range shifts in the face of climate change.
  59. Cynthia St-Amour (Mardi 3 mai 16h30)
    La modélisation des changements globaux et de leurs effets sur les services écosystémiques forestiers.
  60. Jonathan Tardif (Mardi 3 mai 16h10)
    Transformation de la gouvernance des forêts au Québec: perceptions et dynamiques d'acteurs dans un contexte de grande incertitude.
  61. Sara Teitelbaum (Mardi 3 mai 15h50)
    Le consentement libre, informé et préalable (CLIP) et son application dans un contexte de certification forestière au Canada.
  62. Nelson Thiffault (Mardi 3 mai 10h00)
    Enjeux de régénération forestière en forêt boréale.
  63. Rebecca Tittler (Mardi 3 mai 14h30)
    Les coupes partielles et l'aménagement intensif et superintensif: comment les répartir au niveau du paysage forestier de la Haute Mauricie?
  64. Junior A. Tremblay (Mardi 3 mai 14h30)
    Simulating spatio-temporal dynamics of boreal bird habitats under natural and anthropogenic disturbances in a climate-change context.
  65. Morgane Urli (Mardi 3 mai 09h10)
    Impacts de scénarios sylvicoles d'intensité croissante sur la productivité, la structure et la diversité dans la sapinière à bouleau blanc.